Гимназия основана в 1930 году как государственное учреждение.

За 85 лет работы сложились прочные традиции. Одна из них – декады, посвящённые великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. В 1999 году, к 200-летию поэта, гимназии присвоено имя – А. С. Пушкина.

Главная цель гимназии - образование. Преподавание ведется на русском языке. Решением заседания совета Каунасского городского самоуправления от 13 ноября 2008 года № Т-563 с 1-го сентября 2009 года в школе образованы классы с литовским языком обучения.

Гимназия (пр. Витауто 50) работает в две смены.

В дневной смене учащиеся обучаются на русском языке по дошкольной (с 3 – до 6 лет), начальной, основной и средней общеобразовательным программам.

В вечерней смене обучается молодёжь старше 18 лет, а также рабочая молодёжь 16-17 лет. Обучение ведётся на литовском языке по основной и средней общеобразовательным программам.

С 1 сентября 2012 года решением заседания совета Каунасского городского самоуправления от 5 апреля 2012 года № Т-178 гимназия имеет структурное подразделение (филиал) в рамках основного образования (пр. В. Кревес 50).

Особый подход применяется в работе с учениками 1-10 классов, отличающихся недостатком мотивации к учёбе, сталкивающихся с социальными проблемами; их способности также развиваются путём их привлечения к спорту.

В филиале, наряду со специализированными кабинетами общеобразовательных предметов, работают центр ресоциализации учеников, библиотека, класс информационных технологий, спортивный зал, действует секция по каратэ. Уделяется большое внимание неформальному обучению, постоянной занятости учеников. Предоставлены квалифицированные услуги психолога, социального педагога. Особое внимание уделяется безопасности учащегося.

Учительский коллектив гимназии активно участвует в осуществлении реформы общего образования, в различных международных, республиканских, городских мероприятиях и проектах. Учителя постоянно повышают свою квалификацию, что, в свою очередь, способствует хорошей подготовке учащихся к экзаменам и олимпиадам.

Все преподаватели и ученики имеют свободный доступ к компьютерам, интернету.

Учителя имеют возможность проводить интегрированные уроки с использованием компьютерных технологий, где, в процессе обучения, совершенствуется как ученик, так и сам учитель. Особое внимание уделяется техническому оборудованию кабинетов.

В центральном отделе гимназии (пр. Витауто 50) в кабинетах оборудовано 13 интерактивных досок, 26 смартфон досок, 34 мультимедийных проектора, 5 ксероксов (4 чёрно белых и 1 цветной). В наличии имеются 2 планшетных класса (60 планшетов) и один 3Д принтер, а так же в конференц зале оборудована система 3Д домашнего кино. Во всех кабинетах имеются персональные компьютеры (250 единиц), принтеры.

В гимназии работает 20 кружков, студий:

• Вокальная студия «Ровесники»;
  • Балетная студия;
  • Туризм;
  • Ученическое самоуправление «Школьный парламент»;
  • Настольный теннис;
  • Студия керамики;
  • Студия изобразительного искусства;
  • Спортивные кружки (лёгкая атлетика, фитнес, баскетбол и т. д.);
  • Баскетбольная команда гимназии на первенстве города среди ученических и взрослых команд.

Существует компьютеризированный информационный центр и два класса информационных технологий.

В структурном подразделении гимназии (филиале) интерактивными досками оборудованы кабинеты информационных технологий, математики, химии, литовского и английского языков. В библиотеке имеется система «домашнего кинотеатра». Все кабинеты оснащены современными персональными компьютерами.

В гимназии придерживаются следующих традиций:

• Государственные праздники Литвы;
  • День самоуправления;
  • День Лицея (19 октября);
  • Новогодние и Рождественские праздники;
  • Вечер встречи выпускников;
  • Вечер памяти А. С. Пушкина (10 февраля);
  • День св. Валентина;
  • 100 дней до экзаменов;
  • Масленица;
  • Международный женский день (8 марта);
  • Пасхальные праздники;
  • Последний звонок;
  • Тематические предметные недели.

В контексте Реформы школьного образования, коллектив гимназии, обсудив все варианты, выбрал модель для будущего гимназии:

Равные возможности для всех этнических и конфессиональных общин.

В нашей гимназии учатся дети разных национальностей:

Lietuva
    • азербайджанцы